г. Ростов-на-Дону
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Приписали под статью: почему врачи вынуждены придумывать пациентов

9 июля 2019
На молодого терапевта из села в Саратовской области завели два уголовных дела. Медика обвинили в подлоге данных о прохождении диспансеризации. Приписки во время добровольных медосмотров — история распространенная. Не добившись нужных показателей, медучреждение может недополучить средств, поэтому руководство давит и требует довести цифры до ума. А врачи порой не знают, что совершают преступление. Подробнее читайте в материале «Известий».

С непривычки
На новом месте работы всегда сложно, особенно если ты доктор, да еще и сельский. Врач-терапевт Алена Мордвинова, вместо того чтобы после получения диплома в районном центре пойти в ординатуру, устроилась на работу в Ивантеевскую районную больницу в одноименном селе — по соседству с тем, в котором выросла. Это было в сентябре 2017 года. Через пару месяцев началась диспансеризация. Молодой специалист призналась начальству, что не справляется с планом, ей же четко дали понять — срывать показатели нельзя.

Весной следующего года на Мордвинову завели уголовное дело по факту служебного подлога.

— Дело, на мой взгляд, было возбуждено абсолютно незаконно. Я не должностное лицо, а подчиненный. Меня заставили сделать записи, но и записи я сделала только в медицинских картах, а статистические талоны, которые мне вменяют как подделанные мною, я вообще не заполняла, — заявила врач саратовскому изданию «Взгляд-инфо».

Она обратилась за помощью к главному прокурору по региону Сергею Филипенко.
Назад к списку