г. Ростов-на-Дону
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

История контактных линз

09.07.2019
Начало контактной коррекции зрения было положено не 10 и даже не 100 лет назад.

история контактных линзЕще в XVI веке великий Леонардо в числе своих прочих экспериментов занимался созданием приспособления, компенсирующего недостатки зрения, в основе которого лежал шар с водой, непосредственно контактирующий с глазом человека.

Столетие спустя Декарт по примеру своего предшественника заполнил водой уже трубку, которая помимо этого содержала увеличительное стекло.

За два последующих столетия Деламур, Юнг и Гершель теоретически обосновали возможность контактной коррекции зрения и провели ряд экспериментов с похожими приборами, общий тип которых получил название «трубка Декарта-Юнга».

В конце XIX века ученые-офтальмологи Фик, Кальт и Мюллер независимо друг от друга разработали несколько рознящиеся по конструкции и способу изготовления так называемые «контактные очки», представляющие из себя склеральные контактные линзы. Все модели своей опорой имели роговицу глаза, удерживались на глазу веками и изготавливались из стекла.

Массовое производство контактных линз, после некоторого усовершенствования их рядом специалистов, было налажено известным немецким заводом «Carl Zeiss», специализирующимся на выпуске оптических приборов.

В 1948 году Туохи разработал новые роговичные линзы. Материалом для их изготовления служило оргстекло, которое уже применялось в производстве ряда склеральных линз, однако, в отличие от последних, роговичные линзы удерживались на глазу благодаря капиллярному притяжению.

Данный тип линз имел существенные преимущества: значительно увеличивался приток кислорода к глазу, в результате чего возможность использования линз увеличилась с 4-5 до 10-12 часов.

В 1960 году ученые из Чехии Вихтерле и Лим создали первые мягкие контактные линзы на основе полимерного материала. Это событие послужило бурному развитию и наращиванию производства контактных линз.

Мягкие контактные линзы имеют  исключительно высокую кислородопроницаемость, некоторые модели можно не снимать в течение двух недель. Они отлично корригируют такие непростые заболевания, как астигматизм. Наконец, ряд людей использует линзы сегодня в качестве косметического средства для изменения цвета глаз.
Назад к списку